На Нижней Волге завершилось половодье

31 мая 2023

На Нижней Волге завершилось половодье. Росводресурсы установили для Волжской ГЭС (ПАО «РусГидро») меженные значения, характерные для летнего времени. Среднесуточные сбросные расходы составят 5000 – 5200 м³/с с 1 по 10 июня 2023 г.

Половодье 2023 года в створе Волгоградского гидроузла началось 6 апреля и продолжалось 56 дней.  Максимально установленные Росводресурсами значения составляли 26000 ± 500 м³/с в течение 5 дней, с 17 по 21 апреля. Сброс в таком объеме необходим для наполнения водой Волго-Ахтубинской поймы. Рыбохозяйственная полка по созданию благоприятной водной среды для нереста рыбы в низовьях Волги составила 27 дней. Она выдерживалась Волжской ГЭС с 25 апреля по 21 мая. В этот период среднесуточные сбросные расходы составили 16000 ±500 м³/с.

В ходе половодья Волжская ГЭС побила собственный рекорд суточной выработки за все годы эксплуатации станции. 22 мая 2023 г.  гидроэлектростанция выработала 65,612 млн кВт·ч.

Достижение высоких производственных показателей было достигнуто благодаря использованию обновленного, более эффективного генерирующего оборудования станции. К настоящему времени на Волжской ГЭС обновлены все 22 гидротурбины и 18 генераторов, завершение замены гидрогенераторов намечено на 2026 год.

Половодье – один из самых ответственных и напряженных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность гидротехнических сооружений и надежную работу оборудования.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС России, Минсельхоза России, Росрыболовства, Росморречфлота, АО «СО ЕЭС», органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

Информация о гидрологической обстановке ГЭС, входящих в состав РусГидро, представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики. О том, как производится регулирование работы водохранилищ на примере Волжско-Камского каскада, рассказывается в видеоролике.

Волжская ГЭС. Половодье 2023

Другие Новости