Волонтеры «оБЕРЕГАй клуба» организовали раздельный сбор мусора на рок-фестивале в Карачаево-Черкесии

2 июня 2023

В этом году популярный фестиваль «Рок на Зелёном» действительно «позеленел»: к организаторам мероприятия обратились волонтёры экологического проекта РусГидро «оБЕРЕГАй клуб» с предложением помочь организовать раздельный сбор отходов. И это получилось!

Как рассказал специалист по связям с общественностью Карачаево-Черкесского Филиала ПАО «РусГидро» Павел Денисов, это был экологический эксперимент: «Впервые в Черкесске на культурно-массовом мероприятии удалось организовать сбор вторсырья и отправить его на переработку. Это правильный и системный подход к вопросу сбора и вывоза мусора с территории парка. Хотя сортировка, упаковка мусора требует много ручного труда, это вполне посильная задача для любого городского мероприятия. К тому же для сбора мусора с поляны, пляжа и дорожек понадобится гораздо больше времени и усилий».

Так, например, силами одного волонтёра во время фестиваля собрали и направили на переработку около 200 килограммов стекла, 6 килограммов пластика и 3 килограмма алюминиевых банок. Это значит, что намного меньше мусора в итоге отправилось на свалку. Организовать процесс помогала АНО «Биосфра» и её руководитель Азамат Ужахов, который вместе с организатором фестиваля Павлом Величко обратился к гостям и попросил принять участие в раздельном сборе.

Экологический проект «оБЕРЕГАй клуб» - это часть благотворительной программы РусГидро, реализация которой ведется в регионах присутствия компании, в том числе, и в Карачаево-Черкесской Республике.

Другие Новости